Cursos por semestre
2022-02

A formação política e jurisdicional do território: A criação de comarcas, vilas, cidades e fortalezas no ultramar português (séculos XVI-XVIII) - PDF
Maria Fernanda Baptista Bicalho ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
Cultura Erudita e Filosofia Natural na Europa Moderna: da Renascença às Luzes - PDF
Luiz Carlos Soares ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
Desigualdades globais e sociais, abordagens inovadoras: A circulação internacional das ideias: dinâmicas e assimetrias - PDF
Giselle Martins Venancio ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
Fenômeno urbano e dinâmicas sociais no período medieval - PDF
Renata Rodrigues Vereza ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
Formações discursivas, usos do passado e recepções da Antiguidade - PDF
Alexandre Santos de Moraes ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
História Global da Escravidão, 1500-1900 - PDF
Tâmis Peixoto Parron ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
Imperialismo, colonialismo e resistência - PDF
Renata Torres Schittino ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
Metodologia Contemporânea: Poder e Sociedade A Oficina do Historiador e os Desafios da Área - PDF
Ismênia de Lima Martins ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
Metodologia de História Contemporânea - Economia e Sociedade: classes sociais e luta de classes no mundo contemporâneo - PDF
Marcelo Badaró Mattos ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
Metodologia de História Contemporânea: Cultura e Sociedade - PDF
Lívia Gonçalves Magalhães ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
Museus e memoriais europeus do pós-Segunda Guerra Mundial e do pós- socialismo soviético - PDF
Denise Rollemberg Cruz ➡ Terça-feira: 13:00 - 16:00
Viagens, viajantes e suas narrativas na Baixa Idade Média - PDF
Vânia Leite Fróes ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00

2022-01

Metodologia Antiga e Medieval: Novas abordagens em História Antiga e Medieval - PDF
Adriene Baron Tacla ➡ Quinta-feira: 14:30 - 17:30
Metodologia Contemporânea Cultura: História visual e História Cultural: questões teóricas e metodológicas - PDF
Ana Maria Mauad de Sousa Andrade Essus - Mariana de Aguiar Ferreira Muaze ➡ Segunda-feira: 16:00 - 19:00
Metodologia Contemporânea Economia: A História, a Economia e a Antropologia Econômica: uma discussão metodológica. - PDF
Carlos Gabriel Guimarães ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
Metodologia Contemporânea Poder - PDF
Ronald José Raminelli ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
Metodologia Moderna: Política, Cultura & Sociedade - PDF
Guilherme Paulo Castagnoli Pereira Das Neves - Rossana Agostinho Nunes ➡ Segunda-feira: 14:30 - 17:30
Seminário Antiga: A contribuição da cerâmica como documento para a produção do conhecimento histórico. - PDF
Camila Diogo de Souza ➡ Terça-feira: 09:00 - 12:00
Seminário Contemporânea: História das Ideias e dos Sentimentos Políticos: autores, redes de sociabilidade intelectual, circulação de ideias e apropriações culturais - PDF
Gizlene Neder ➡ Terça-feira: 09:00 - 12:00
Seminário Contemporânea: História e historiografia do Brasil Profundo (o rural em debate. Séculos XIX/XX) - PDF
Márcia Maria Menendes Motta ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
Seminário de Moderna e Contemporânea: Lisboa e o mundo Atlântico: cotidiano, memória e história (sécs. XVI-XIX) - PDF
Georgina Silva Dos Santos ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00

  • 2021-02
    Metodologia de História Contemporânea: Cultura e Sociedade - PDF
    None ➡ Segunda-feira: 18:00 - 21:00
    Metodologia de História Contemporânea: Economia e Sociedade - PDF
    None ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia de História Contemporânea: Poder e Sociedade - PDF
    None ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
    Metodologia de História Moderna: A Inquisição no Mundo Atlântico: História, métodos e historiografia - PDF
    None ➡ Quinta-feira: 14:30 - 17:30
    Seminário de Contemporânea 1: Sociedades escravistas nas Américas: experiências, estratégias e dinâmicas (séc. XIX) - PDF
    None ➡ Quinta-feira: 14:30 - 17:30
    Seminário de Contemporânea 2: História e imprensa: método, historiografia e pesquisa - PDF
    None ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Seminário de Contemporânea 3: Portos e cidades portuárias (Séculos XIX e XX) - PDF
    None ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Seminário de História Antiga: Pinturas e Imagens: Circulação de Signos no Mediterrâneo Antigo - PDF
    None ➡ Segunda-feira: 15:00 - 18:00
    Seminário de História Medieval: Ler, escrever e narrar na Baixa Idade Média - PDF
    None ➡ Quarta-feira: 09:00 - 12:00
    Seminário de História Moderna e Contemporânea: Índios e negros na História, na Historiografia e no Ensino: poder, cultura, direitos territoriais, identidades étnicas e racismo. Séculos XVIII-XXI - PDF
    None ➡ Terça-feira: 15:00 - 18:00
  • 2021-01
    Metodologia Contemporânea: Economia e Sociedade - PDF
    Paulo Cruz Terra ➡ Terça-feira: 10:00 - 13:00
    Metodologia de Antiga e Medieval - Métodos e Técnicas em História Antiga e Medieval. - PDF
    Alexandre Santos de Moraes ➡ Quarta-feira: 09:00 - 12:00
    Metodologia de Cultura e Sociedade de Contemporânea - Memória social, tempo presente e história pública - PDF
    Juniele Rabêlo de Almeida ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia de Moderna - As figuras da pobreza e a razão de Estado moderna - PDF
    Renato Franco ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia Poder e Sociedade de Contemporânea - Colonialismos, pós-colonialismos e colonialidades: conceitos, territórios e temporalidades - PDF
    Alexsander Gebara ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Seminário de Contemporânea I - Epistemologia da(s) desigualdade(s): impressões de viagem no Oitocentos - PDF
    Maria Inez Turazzi ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    Seminário de Contemporânea II - As direitas autoritárias: fundamentos históricos, tradições e experiências históricas - PDF
    Daniel Aarão Reis ➡ Quinta-feira: 09:00 - 12:00
    Seminário de Contemporânea III - História da Política Externa Brasileira no Período Republicano. - PDF
    Bernardo Kocher ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Seminário de Medieval - Textos, imagens e relíquias nas práticas devocionais cristãs da Alta Idade Média. - PDF
    Edmar Checon de Freitas ➡ Quinta-feira: 09:00 - 12:00
    Seminário de Moderna - Ilustração, Cultura e Política - PDF
    Luiz Carlos Soares ➡ Quarta-feira: 09:00 - 12:00
  • 2020-02
    A produção do Conhecimento em História Antiga e Medieval - PDF
    Mário Jorge da Motta Bastos ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Fascimo: História e Historiografia - PDF
    Tatiana Silva Poggi De Figueiredo - Demian Bezerra De Melo ➡ Terça-feira: 14:00 -
    Governar as Monarquias Ibéricas e seus Impérios Ultramarinos: dinâmicas de governação, estruturas polissinodias e comunicação política - PDF
    Maria Fernanda Baptista Bicalho - Marcello José Gomes Loureiro ➡ Quinta-feira: 15:00 -
    Mercadorias desiguais. terra, trabalho e colheitas - PDF
    Maria Verónica Secreto Ferreras ➡ Terça-feira: 14:00 -
    Metodologia Contemporânea Poder e Sociedade - PDF
    Norberto Osvaldo Ferreras ➡ Quinta-feira: 14:00 - 18:00
    Metodologia de Economia e Sociedade - PDF
    Luiz Fernando Saraiva ➡ Terça-feira: 10:00 - 13:00
    Metodologia de História Moderna - PDF
    Rodrigo Nunes Bentes Monteiro - Lorelai Brilhante Kury ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia – Contemporânea - Cultura - PDF
    Paulo Knauss de Mendonça ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Poder Estado e Sociedade na Baixa Idade Média - PDF
    Vânia Leite Fróes ➡ Terça-feira: 10:00 - 13:00
    Raça, Classe e à História da Brancura, do iluminismo até o Fenômeno Trump - PDF
    Thaddeus Gregory Blanchette ➡ Quinta-feira: 11:00 -
  • 2020-01
    Alteridade e gênero nos impérios europeus da Época Moderna - PDF
    Elisa Frühauf Garcia ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    História política latinoamericana na contemporaneidade : interpretações, debates e projetos. - PDF
    Elisa de Campos Borges - Lorena Rodrigues Tavares de Freitas - UNILA ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    História, Antropologia e relações interétnicas: abordagens interdisciplinares - PDF
    Larissa Viana ➡ Terça-feira: 10:00 - 13:00
    Metodologia Contemporânea: cultura e sociedade - PDF
    Karoline Carula - Humberto Machado ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia de Economia e Sociedade - PDF
    Luiz Fernando Saraiva ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia I: Antiga e Medieval - PDF
    Carolina Coelho Fortes ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia Poder e Sociedade - PDF
    Gladys Sabina Ribeiro ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    Resistências, revoltas e lutas políticas em escala global: Brasil, Américas e Europa na época moderna. - PDF
    Luciano Figueiredo ➡ Terça-feira: 10:00 - 13:00
    Seminário de Cultura e Sociedade Contemporânea: Cultura da responsabilidade - PDF
    Renata Torres Schittino ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Seminário de Cultura e Sociedade Medieval: Desenvolvimento urbano e dinâmica socio econômica das cidades na Europa Medieval - PDF
    Renata Vereza ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
  • 2019-02
    Colonialismos em África: Fontes, perspectivas e debates. - PDF
    Marcelo Bittencourt ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Comer, Vestir e Amar -- Questões para uma história do Cotidiano na Idade Média. - PDF
    Vânia Leite Fróes ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
    Dimensões do catolicismo nos impérios atlânticos da época moderna. - PDF
    Georgina Santos ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    História de Empresas e Empresários, História do Capital : Questões Teóricas e Metodológicas - PDF
    Cezar Honorato ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    História e Arqueologia Digitais - PDF
    Adriene Baron Tacla ➡ Segunda-feira: 14:30 - 17:30
    Ideias em circuitos transnacionais: tradução e circulação de textos - PDF
    Giselle Martins Venancio - André Furtado ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia (Moderna): História e hermenêutica nos tempos modernos - PDF
    Guilherme Pereira das Neves ➡ Sexta-feira: 14:30 - 18:30
    Metodologia Contemporânea: cultura e sociedade - PDF
    Laura Antunes Maciel ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Museus históricos: história, memória e celebração - PDF
    Denise Rollemberg ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Seminário Economia e Sociedade - PDF
    Carlos Gabriel Guimarães ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
  • 2019-01
    Anthropology and Indian Administration in North America - PDF
    Thaddeus Gregory Blanchette ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Autoria e metadiscurso na Antiguidade - PDF
    Alexandre Santos de Moraes ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Cinema e literatura africanas em seus diálogos com o póscolonialismo - Imagem, narrativa e construção do fato histórico (ProfHistoria) - PDF
    Marina Berthet - Alain Kaly (UFRRJ) ➡ Sexta-feira: 10:00 - 13:00
    Gênero, raça e classe: referências teóricas e estudos de história social do trabalho - PDF
    Marcelo Badaró Mattos - Flavia Fernandes de Souza ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    História do Movimento Operário nos EUA e na Europa - PDF
    Tâmis Parron ➡ Terça-feira: 13:00 - 16:00
    História Global – precursores, possibilidades e limites - PDF
    Leonardo Marques ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Ideias Sociais e Políticas (Portugal e Brasil, Séculos XIX e XX): Metodologia Contemporânea (Poder e Sociedade) - PDF
    Gizlene Neder ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Justiça, Direito e Hierarquias no Antigo Regime - PDF
    Marcelo da Rocha Wanderley ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia Contemporânea cultura e sociedade - PDF
    Norberto Osvaldo Ferreras ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia Contemporânea Economia e Sociedade - PDF
    Márcia Maria Menendes Motta ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia I: Antiga e Medieval - PDF
    Edmar Checon de Freitas ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
    Seminário História Contemporânea I - Crescimento da população cativa: possibilidades de manutenção e/ou ampliação da mão de obra, século XIX. - PDF
    Jonis Freire ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
  • 2018-02
    A Cidade e Deus e a Cidade dos Homens na Idade Média: Texto, Imagem e Oralidade - PDF
    Vânia Leite Fróes ➡ Quinta-feira: 13:00 - 17:00
    A Produção do Conhecimento em História Antiga e Medieval - PDF
    Mário Jorge da Motta Bastos ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Antonio Gramsci: Conceitos e Teoria Política - PDF
    Tatiana Silva Poggi De Figueiredo ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Capitalismo e Escravidão: Exercícios Metodológicos Para Uma História Global - PDF
    Tâmis Peixoto Parron ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Cotidiano, Poder e Ação nos Regimes Autoritários do Século Xx - PDF
    Janaína Martins Cordeiro ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:30
    Digital History: a New Frontier? - PDF
    Adriene Baron Tacla ➡ Terça-feira: 14:30 - 17:30
    Estado, Cidadania e Sociedade nos Impressos: Relações e Poder no Oitocentos. - PDF
    Gladys Sabina Ribeiro ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Explorando Novas Perspectivas na História Social do Trabalho: e Global, e Precário e a Interseccionalidade - PDF
    Paulo Cruz Terra ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    História Comparada das Ditaduras na América do Sul - PDF
    Lívia Gonçalves Magalhães ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
    História do Movimento Operário nos Eua e na Europa (1850-1989) - PDF
    Raquel Varela ➡ Quarta-feira: 14:00 - 17:00
    História do Tempo Presente
    Angelica Müller ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Ideias e Práticas Políticas nas Américas Portuguesa e Inglesa, Séculos Xvii e Xviii - PDF
    Luciano Raposo de Almeida Figueiredo ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia e Cultura e Sociedade a Cultura Como Objeto da História: Questões Teóricas e Metodológicas - PDF
    Francine Iegelski ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    Narrativas do Mundo e História Moderna - PDF
    Renato Júnio Franco ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Pinturas e Imagens: Circulação e Signos no Mediterrâneo Arcaico (Vii-Vi Séculos A. C.) - PDF
    Alexandre Carneiro Cerqueira Lima ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Teoria do Valor, Classes Sociais e Estado: a Crítica da Economia Política - PDF
    Virginia Maria Gomes de Mattos Fontes ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
  • 2018-01
    A Global History Of The Transatlantic Slave Trade To The Americas, 1492-1867 - PDF
    Leonardo Marques ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    A História, a Economia e a Antropologia Econômica: Uma Discussão Metodológica - PDF
    Carlos Gabriel Guimarães ➡ Sexta-feira: 14:00 - 17:00
    Centralização e Formação do Estado Medieval - PDF
    Renata Rodrigues Vereza ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Cultura Escrita e Visual na Época Moderna: Interpretação e Materialidade dos Documentos - PDF
    Rodrigo Nunes Bentes Monteiro - André Gustavo De Melo Araújo ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Economias Regionais e e Processo e Modernização no Brasil Imperial - PDF
    Luiz Fernando Saraiva ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Espaços e Trocas no Mediterrâneo: Antiguidade e Medievo. - PDF
    Alexandre Carneiro Cerqueira Lima ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Feixes e Direitos:Posses e Domínios na Era Moderna - PDF
    Marcia Maria Menendes Motta ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    História e Biografa. Lima Barreto, José Saramago, Edgar Rodrigues - PDF
    Carlos Augusto Addor ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    História e Empresas e Empresários, História do Capital: Questões Teóricas e Metodológicas - PDF
    Cezar Teixeira Honorato ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    História Social da Europa: da I Guerra À Queda do Muro (1914-1989) - PDF
    Raquel Varela ➡ Quarta-feira: 14:00 - 17:00
    Identidades, Nações e Cultura Material: Regimes e Administração das Alteridades na Ibero-América - PDF
    Elisa Frühauf Garcia ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    Interpretaciones Del Brasil. Tradiciones Intelectuales Del Siglo Xx - PDF
    Maria Verónica Secreto Ferreras ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia - História Moderna: Conceitos e Metodologias - PDF
    Ronald José Raminelli ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Metodologia e Cultura e Sociedade - PDF
    Mario Grynszpan ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    O Estado na Historiografia Brasileira - PDF
    Sonia Regina de Mendonça ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Os Paradigmas e Mudança Social no Século Xx: as Revoluções Russas (1905-1921) e Os Movimentos Sociais dos Anos 1960. - PDF
    Daniel Aarão Reis Filho ➡ Quinta-feira: 14:30 - 17:30
    Política Externa Brasileira no Período Republicano - PDF
    Bernardo Kocher ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
  • 2017-02
    África e Sociedades Atlânticas, Séculos Xv-Xix - PDF
    Alexandre Vieira Ribeiro ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Classes Sociais e Materialismo Histórico - PDF
    Marcelo Badaró Mattos ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Ensaio, Erudição e História Acadêmica - PDF
    Giselle Martins Venancio ➡ Quarta-feira: 10:00 - 13:00
    Estado, Direito e Socialismo - PDF
    Renata Torres Schittino ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    História e Iconografia: Reflexões Sobre Os Usos das Imagens nas Pesquisas em Antiguidade Clássica. - PDF
    Alexandre Carneiro Cerqueira Lima ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Historiografia Medievalística Brasileira - PDF
    Carolina Coelho Fortes ➡ Quinta-feira: 14:00 -
    Intolerância Religiosa e Discriminação Social na Europa e no Novo Mundo - PDF
    Georgina Silva Dos Santos ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Lugares e Memória e Consciência no Mundo Contemporâneo - PDF
    Samantha Viz Quadrat ➡ Segunda-feira: 14:30 - 17:30
    Memórias e Narrativas Políticas na Contemporaneidade - PDF
    Juniele Rabelo De Almeida - Ismênia de Lima Martins ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    O Fim das Ditaduras na Europa do Sul : Portugal, Espanha e Grécia (1973- 1978) - PDF
    Raquel Varela ➡ Quarta-feira: 09:30 -
    Sob Os Olhos da História: Leituras Sobre Fotografia e Cultura Visual - PDF
    Ana Maria Mauad De Sousa Andrade Essus ➡ Sexta-feira: 10:00 - 13:00
    Tráfico Negreiro e Direitos Humanos: Pesquisa Histórica, Políticas e Memória e Justiça Reparativa. - PDF
    Hebe Maria da Costa Mattos Gomes de Castro ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
  • 2017-01
    A África Ocidental e Centro Ocidental nas Dinâmicas Atlânticas no Século Xix. - PDF
    Alexsander Lemos De Almeida Gebara ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    As Revoluções Anticoloniais e a Revolução Portuguesa e a Sua Influência Externa (Sul da Europa e América Latina - PDF
    Raquel Varela ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
    Como Investigar Um Autor? Tradição e Modernidade em Sérgio Buarque e Holanda - PDF
    Guilherme Paulo Castagnoli Pereira das Neves ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Cultura e Biopoder: Literatura e Pensamento Político - PDF
    Gizlene Neder ➡ Quarta-feira: 09:00 - 12:00
    Governar as Monarquias Ibéricas: Reis, Conselhos, Secretários, Juristas e Vassalos nos Labirintos da Política - PDF
    Maria Fernanda Baptista Bicalho - Marcello José Gomes Loureiro ➡ Segunda-feira: 10:00 - 13:00
    Medievalistas Del Siglo Xx - PDF
    Carlos Astarita ➡ Quinta-feira: 14:00 - 18:00
    Metodologia - História Antiga e Medieval - PDF
    Edmar Checon De Freitas ➡ Quinta-feira: 10:00 - 13:00
    O Papel do Ócio e das Festas Urbanas na Latinidade Medieval - PDF
    Vânia Leite Fróes ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Oficinas da História - PDF
    Laura Antunes Maciel ➡ Segunda-feira: 14:00 - 17:00
    Patrimônio, Identidades e Cultura Afro-Brasileira - PDF
    Martha Campos Abreu ➡ Terça-feira: 13:30 - 16:30
    Raça, Classe e À História da "Brancura", do Iluminismo Até e Fenômeno Trump - PDF
    Thaddeus Gregory Blanchette ➡ Quinta-feira: 14:00 - 17:00
    Seminário e Cultura e Sociedade Antiga I: Etnicidade e Identidades Étnicas na Antiguidade - PDF
    Alexandre Santos De Moraes ➡ Terça-feira: 14:00 - 17:00
language

Siga-nos