Upcoming
Qualificação: Cristiano Ferreira de Barros
Data: Aug. 26, 2020 Horário: 9:00
Título:

Como uma gota de água no mar. Michel de Certeau entre a  teologia e a história.


Banca:
Eduardo Gusmão de Quadros, UEG (Arguidor)
Renata Torres Schittino, UFF (Orientador)
Virgínia Albuquerque de Castro Buarque, UFOP (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Gabriel Tavares
Data: Aug. 26, 2020 Horário: 10:00
Título:

A memória de Afonsinho: Dois filmes criando imagem de ídolo da resistência e entrelaçando épocas em
diálogo constante


Banca:
Bernardo Borges Buarque De Hollanda , FGV (Arguidor)
Janaína Martins Cordeiro, UFF (Arguidor)
Lívia Gonçalves Magalhães, UFF (Orientador)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Lucas Pereira Rodrigues
Data: Aug. 27, 2020 Horário: 14:00
Título:

Escandinavos e ingleses na Inglaterra da Era Viking: usos do paganismo, cristianismo e conversão nas obras medievais inglesas (séculos IX-X).


Banca:
Edmar Checon De Freitas, UFF (Orientador)
Isabela de Albuquerque Rosado do Nascimento, UPE (Arguidor)
Mário Jorge da Motta Bastos, UFF (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Tese: Thiago Romão de Alencar
Data: Aug. 27, 2020 Horário: 14:30
Título:

O Trabalhismo Diante do Espelho. Gênero, raça e classe na construção do Estado de Bem-Estar social na
Inglaterra. (1870-1951).


Banca:
Bernardo Kocher, UFF (Orientador)
Demian Bezerra De Melo, UFF - IEAR (Arguidor)
Guilherme Figueiredo Leite Gonçalves, UERJ (Arguidor)
Marcelo Badaró Mattos, UFF (Arguidor)
Raquel Varela, UNL (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Bárbara Câmara Aragon
Data: Aug. 28, 2020 Horário: 14:00
Título: The murder capital of the internet: Stormfront e o uso da internet como novo espaço de militância fascista
Banca:
Robert Sean Purdy, USP (Arguidor)
Roberto Moll Neto, UFF - PUCG (Arguidor)
Tatiana Silva Poggi De Figueiredo, UFF (Orientador)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Caroline Dos Santos Guedes
Data: Aug. 28, 2020 Horário: 14:00
Título: Os negros ocupam: Instituições afro-americanas no Oitocentos.
Banca:
Hevelly Ferreira Acruche, UFJF (Arguidor)
Keila Grinberg, UNIRIO (Arguidor)
Maria Verónica Secreto Ferreras, UFF (Orientador)
Local: Sala Virtual link
Tese: Melina Teixeira Souza
Data: Aug. 28, 2020 Horário: 14:00
Título:

A missão escrita: Irmã Dubost e as memórias de uma vicentina no Novo Mundo (Mariana-MG, 1848-1858)


Banca:
Adalgisa Arantes Campos, UFMG (Arguidor)
Georgina Silva Dos Santos, UFF (Arguidor)
Ítalo Domingos Santirocchi, UFMA (Arguidor)
Renato Júnio Franco, UFF (Orientador)
Virgínia Albuquerque de Castro Buarque, UFOP (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Guilherme Muniz Safadi
Data: Aug. 28, 2020 Horário: 15:00
Título:

CINEMA, HIP HOP E TENSÃO SOCIAL: o filme ‘O invasor’ e os debates públicos sobre centro, periferia, crime e violência urbana nos anos 1990


Banca:
Ana Maria Mauad De Sousa Andrade Essus, UFF (Arguidor)
Juniele Rabelo De Almeida, UFF (Orientador)
Mônica Almeida Kornis, FGV (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Mirian Dos Santos Marques
Data: Sept. 10, 2020 Horário: 10:00
Título:

AS ASAS DE UM ANJO: Um evento transgressor no campo artístico-cultural brasileiro


Banca:
Giselle Martins Venancio, UFF (Orientador)
Gladys Sabina Ribeiro, UFF (Arguidor)
Miriam Hermeto, UFMG (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Raquel de Andrade Barreto
Data: Sept. 10, 2020 Horário: 14:00
Título:

A revolução será visualizada. Partido dos Panteras Negras, política, poder e visualidade (1966-1974).


Banca:
Barbara Andrea Silva Copque, UERJ (Arguidor)
Marina Annie Martine Berthet Ribeiro, UFF (Arguidor)
Thaddeus Gregory Blanchette, UFRJ (Orientador)
Local: Sala virtual link
Qualificação: Artur Silva Lins
Data: Sept. 11, 2020 Horário: 15:00
Título:

“Imprensa, luta de classes e a lógica contrarrevolucionária preventiva: um estudo dos editoriais dos jornais Folha da Manhã, O Estadão e O Globo durante as crises do regime autocrático-burguês entre 1930-1954”


Banca:
Heloisa de Faria Cruz, PUC-SP (Arguidor)
Laura Antunes Maciel, UFF (Orientador)
Paulo Cruz Terra, UFF (Arguidor)
Local: Sala Virtual
Qualificação: Elis Silva Lemos
Data: Sept. 14, 2020 Horário: 14:00
Título:

DEPOIS DAS CHAMAS – A Constituinte de 1987 –1988 e o Processo de Construção da Democracia Brasileira


Banca:
Eurelino Teixeira Coelho Neto, UEFS (Arguidor)
Guilherme Figueiredo Leite Gonçalves, UERJ (Arguidor)
Tatiana Silva Poggi De Figueiredo, UFF (Orientador)
Local: Sala Virtual
Qualificação: Elisa Michahelles Dourado
Data: Sept. 17, 2020 Horário: 10:00
Título:

As mercadorias da Europa central e o tráfico transatlântico de escravos, 1672-1754


Banca:
Felipe Paiva Soares, UFF (Arguidor)
Leonardo Marques, UFF (Orientador)
Rafael De Bivar Marquese, USP (Arguidor)
Local: Sala virtual link
Qualificação: Lisia Nicoliello Cariello
Data: Sept. 17, 2020 Horário: 14:00
Título:

A Fundação Lemann: Uma análise do pensamento e da ação empresarial para a educação brasileira na atualidade (2002-2018)    


Banca:
Gilberto Grassi Calil, UNIOESTE (Arguidor)
Nívea Silva Vieira, UERJ (Arguidor)
Virginia Maria Gomes de Mattos Fontes, UFF (Orientador)
Local: Sala virtual link
Qualificação: Lucas de Carvalho Cheibub
Data: Sept. 21, 2020 Horário: 10:00
Título:

“Nós não somos nada”: recepção e estética da voz subterrânea de Lima Barreto


Banca:
Giselle Martins Venancio, UFF (Orientador)
Lidiane Soares Rodrigues, UFSCAR (Arguidor)
Renato Júnio Franco, UFF (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Luiz Gustavo Guimarães Aguiar Alves
Data: Sept. 22, 2020 Horário: 14:30
Título:

Da Coleção Magia Negra ao Acervo do Sagrado Afro-brasileiro


Banca:
Denise Dias Barros, USP (Arguidor)
Marina Annie Martine Berthet Ribeiro, UFF (Orientador)
Renata de Castro Menezes, PUC-RJ (Arguidor)
Local: Sala Virtual
Qualificação: Gustavo Santos da Silva
Data: Sept. 23, 2020 Horário: 14:00
Título:

John William Cooke: A Resistência Peronista entre a questão nacional e a  insurreição socialista (1955-1959)


Banca:
André Luis dos Santos Queiroz, UFF (Arguidor)
Lívia Gonçalves Magalhães, UFF (Arguidor)
Norberto Osvaldo Ferreras, UFF (Orientador)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Gilciano Menezes Costa
Data: Sept. 23, 2020 Horário: 14:30
Título:

Imprensa e Disputas raciais em Itaboraí no pós-abolição 1880-1920


Banca:
Carolina Vianna Dantas, FIOCRUZ (Arguidor)
Humberto Fernandes Machado, UFF (Arguidor)
Martha Campos Abreu, UFF (Orientador)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Caio Mathias Vaz Pereira
Data: Sept. 24, 2020 Horário: 16:00
Título:

O grande pumbo: o tráfico intra-americano de escravos na formação do Atlântico Sul (1640-1700)


Banca:
ALEX FERNANDO BORUCKI FERRARI, None (Arguidor)
Leonardo Marques, UFF (Orientador)
Maria Verónica Secreto Ferreras, UFF (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Matheus Bastos Tarjano Santos
Data: Sept. 25, 2020 Horário: 10:00
Título:

"Despossuindo os Despossuídos": Restrições à Exploração dos Incultos em Portugal na Baixa Idade Média


Banca:
Mário Jorge da Motta Bastos, UFF (Orientador)
Paulo Henrique De Carvalho Pachá, UFRJ (Arguidor)
Renata Rodrigues Vereza, UFF (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Tese: Emerson de Carvalho Guimarães
Data: Sept. 28, 2020 Horário: 14:00
Título:

PARA ALÉM DO TOMBAMENTO: Os sentidos da patrimonialização da igreja de São Lourenço dos Índios de
Niterói


Banca:
Márcia Regina Romeiro Chuva, UNIRIO (Arguidor)
Maria Inez Turazzi, IBRAM (Arguidor)
Paulo Knauss de Mendonça, UFF (Orientador)
Local: Sala virtual link
Qualificação: Thaís Paz
Data: Sept. 28, 2020 Horário: 14:00
Título:

Questões étnico-raciais, de gênero e diversidade sexual no meio sindical: uma análise do GTPCEGDS –
ANDES-SN


Banca:
Kênia Aparecida Miranda, UFF (Arguidor)
Marcelo Badaró Mattos, UFF (Arguidor)
Paulo Cruz Terra, UFF (Orientador)
Local: Sala virtual link
Qualificação: Felipe Rodrigues Bohrer
Data: Sept. 28, 2020 Horário: 14:30
Título:

Música, ação política e associativismo negro através da trajetória de Arnaldo Dutra (Porto Alegre, Primeira
República)


Banca:
Álvaro Pereira do Nascimento, UFRRJ (Arguidor)
Hebe Maria da Costa Mattos Gomes de Castro, UFF (Arguidor)
Martha Campos Abreu, UFF (Orientador)
Local: Sala virtual
Qualificação: Maria Cruz Ferraz
Data: Sept. 29, 2020 Horário: 15:00
Título:

EM BUSCA DA VISIBILIDADE: O movimento das mulheres lésbicas em Belo Horizonte (1998-
2014)


Banca:
Amana Rocha Mattos, UERJ (Arguidor)
Juniele Rabelo De Almeida, UFF (Orientador)
Marta Gouveia De Oliveira Rovai, UNIFAL-MG (Arguidor)
Local: Sala Virtual link
Qualificação: Zezito Rodrigues da Silva
Data: Sept. 29, 2020 Horário: 10:00
Título:

Uma vila na transição dos Impérios:sociedade, poder e territorialidade no Alto Sertão da Bahia (1810-
1828)


Banca:
Alexandre Mansur Barata, UFJF (Arguidor)
Avanete Pereira Sousa, UESB (Arguidor)
Gladys Sabina Ribeiro, UFF (Orientador)
Local: Sala Virtual link
Tese: Marcelo do Nascimento Gambi
Data: Sept. 29, 2020 Horário: 11:00
Título:

COMPLEXO FUNDIÁRIO E FRONTEIRAS NA COMARCA DO RIO DAS MORTES, CAPITANIA DE MINAS GERAIS (1740-1808)


Banca:
Antônio Carlos Jucá de Sampaio, UFRJ (Arguidor)
Carmen Margarida Oliveira Alveal, UFRN (Arguidor)
Marcia Maria Menendes Motta, UFF (Orientador)
Marina Monteiro Machado, UERJ (Arguidor)
Nívia Pombo Cirne Dos Santos, UERJ (Arguidor)
Local: Sala virtual
Dissertação: André Regufe Ribeiro
Data: Sept. 30, 2020 Horário: 14:00
Título:

Do Nakba às letras de sangue. Testemunho e história palestina na obra de Susan Abulhawa


Banca:
Janaína Martins Cordeiro, UFF (Arguidor)
Murilo Sebe Bon Meihy, UFRJ (Arguidor)
Renata Torres Schittino, UFF (Orientador)
Local: Sala virtual link
Qualificação: Marina Mônica de Freitas
Data: Sept. 30, 2020 Horário: 14:00
Título:

Guapo, o monstro que vomitava fumaça: os índios dos Sertões do Leste e a Ferrovia Vitória a Minas


Banca:
Haruf Salmen Espindola, UNIVALE (Arguidor)
Izabel Missagia De Mattos, UFRRJ (Arguidor)
Maria Regina Celestino De Almeida, UFF (Orientador)
Local: Sala virtual link
language